Версия для печати

В 2008 году Красноярский край примет участие в различных зарубежных выставках и форумах

По его словам, в настоящее время Красноярский край слабо представлен на внешних рынках.

«Сегодня о крае очень мало знают за пределами России. Поэтому мы намерены перестраивать свою внешнеэкономическую деятельность. Одно из направлений — рынки Юго-Восточной Азии. У нас много интересных проектов, которые связаны с Японией и Кореей, и, конечно, с Китаем. Как в области образования, так и в области инвестиций», — сообщил губернатор.

По его мнению, привлечению инвестиций зарубежных государств поспособствует и то, что крупнейшими международными агентствами присвоили Красноярскому краю рейтинг категории стабильности ВВ+, которые имеют всего 5 регионов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и республика Татарстан.

Оценка стабильности в области управления финансовыми делами, общая оценка территории и политической стабильности региона дадут возможность для привлечения в край дополнительных ресурсов.

«В следующем году наш регион будет участвовать в различных зарубежных выставках и экономических форумах. Помимо Красноярского международного экономического форума, поддерживаемого правительством, мы примем участие в международном форуме в Каннах, который будет связан с недвижимостью и привлечением инвестиций в строительный комплекс», — подчеркнул Александр Хлопонин.

Губернатор уточнил, что в настоящее время также проводится большая работа по открытию в Красноярске зарубежных консульских представительств, чтобы облегчить жителям края получение виз для поездок за рубеж и упрощенного получения виз иностранных делегаций.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной