Версия для печати

Власти обсудили первостепенные задачи профессионального образования

Как отметил в своем вступительном слове губернатор Александр Хлопонин, в настоящее время принято решение выбрать 20 техникумов, которые станут базовыми центрами подготовки квалифицированных рабочих.

По его словам, они должны быть оснащены самым современным оборудованием, здесь должна развиваться наука, происходить внедрение рационализаторских предложений.

«В основе концепции развития базовых центров лежат квалификационные требования к тем специальностям, которые должны представить руководители промышленных предприятий. И сегодня существует набор этих требований от работодателей. На базе квалификационных требований и создаются профессиональные модули, которые позволяют студенту получить не только конкретную профессию, но и дополнительную специальность», — уточнил Хлопонин.

Глава края подчеркнул, что в ближайшее время для реализации инвестпроектов краю потребуется почти 25 тысяч рабочих рук. Поэтому формировать базовые центры нужно как можно быстрее.

 «Сегодня на производствах технологии XXI века и в профучилищах надо готовить не просто выпускников, которые затем сами решают вопросы трудоустройства. Надо сделать так, чтобы уже ко второму курсу студенты знали, где будут проходить практику, а в дальнейшем работать», — пояснил Александр Хлопонин.

Он заявил, что вместе с краевым бюджетом в создание базовых центров будут вкладываться средства крупных предприятий края, которые заинтересованы в выпуске необходимых специалистов.

Стоит отметить, что в настоящее время агентство профессионального образования и науки совместно с руководством трех крупных компаний по добыче и переработке нефти и газа, а также института нефти и газа Сибирского федерального университета,  приступили к созданию «Образовательного консорциума» по подготовке кадров нефтегазовой отрасли региона.

Кроме того, в течение 2007 года при реализации программы в профучилищах было открыто обучение по 36 профессиям, разработаны новые программы переподготовки кадров по профессиям, востребованным на Ванкорском месторождении, в Нижнем Приангарье и на других инвестиционных объектах.

Напомним, в текущем году в крае принята целевая программа «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края» на 2007-2009 годы», в рамках которой в течение трех лет будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием 20 училищ или техникумов, которые станут базовыми центрами подготовки и переподготовки кадров рабочих профессий. Всего на модернизацию системы профессионального образования и подготовки кадров планируется дополнительно выделить свыше 600 млн рублей.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной