Версия для печати

В Красноярске в конкурсе дружинников победила 25-летняя женщина

Как сообщил помощник главы района Евгений Мальчиков, большинство участников представляли мужчины, но победительницей в состязаниях стала 25-летняя Татьяна Козырева, специалист отдела экономического развития районной администрации. Как оказалось, незадолго до конкурса Татьяна готовилась к сдаче государственных экзаменов на право управления автомобилем. На курсах особое внимание уделялось оказанию первой медицинской помощи. Именно в этой дисциплине Татьяна оказалась сильнее своих соперников-мужчин.

В качестве подарка сотруднице администрации вручили цифровой фотоаппарат, а глава администрации района Геннадий Игнатьев поставил Татьяну в пример коллегам и объявил благодарность с занесением в личное дело.

Напомним, народные дружины — форма участия граждан, совместно с органами внутренних дел, в охране общественного порядка. Основными метода ми их деятельности по обеспечению правопорядка являются убеждение и принуждение. Осуществляя функции государственных органов по пресечению правонарушений, дружины применяют и некоторые властные полномочия административно-правового характера.

В Красноярске первые добровольные дружинники появились в Октябрьском районе в конце 90-x годов на базе политехнического института, который ныне входит в состав Сибирского федерального университета, были созданы студенчески отряды охраны общественного порядка. Их численность в то время чуть превышала несколько десятков человек. Но они уже тогда оказывали существенную помощь в профилактике правонарушений сотрудникам правоохранительных органов. Полученный ими опыт и стал основой для старта массового движения  добровольной народной дружины в городе Красноярске.

Если еще несколько лет назад, добровольный дружинник собой представлял внештатного помощника милиции без полномочий, то уже сегодня он имеет право возбуждать дела об административных правонарушениях. Это великое достижение в «народной сфере охраны общественного порядка», которое стало возможным благодаря поддержке этого движения на всех уровнях государственной власти.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной