Версия для печати

Краевые власти профинансируют железнодорожные перевозки на 100 млн рублей

Такая смета расходов предусмотрена в параметрах проекта регионального бюджета на будущий год. Сейчас документ рассматривается в Законодательном собрании края.

Средства будут направлены на компенсацию убытков железнодорожников, которые возникают в результате государственного регулирования тарифов (они не всегда покрывают реальные расходы),  перевозок льготников, эксплуатации малоэффективной с финансовой точки зрения линии на Дивногорск.

Субсидии будут различными. Так, на одну поездку пассажира по гостарифам ее размер составит 5 рублей 66 копеек.  В расчете на пенсионера и студента сумма достигнет 10 рублей 60 копеек, а на гражданина, двигающегося по маршруту Ст. "Енисей" — Дивногорск — 12 рублей 60 копеек.

Стоит отметить, что, по сравнению с нынешним годом, расходы края на эти цели вырастут примерно на четверть. На 2007 год смета составила около 80 миллионов рублей.

Напомним, пригородные перевозки пассажиров в крае осуществляет ОАО «Краспригород», контролируемое администрацией Красноярского края и АО «РЖД».

Алексей Елисеенко


Сейчас на главной