Версия для печати

В Красноярском крае обновляется речной флот на Енисее и Ангаре

По его словам, недавно были заказаны новые суда для предприятия ОАО «Пассажирречтранс», которое выполняет пассажирское сообщение по рекам Ангара и Енисей.

Два скоростных судна уже изготавливаются на заводах и поступят в край северным морским путем к навигации 2008 года. Еще два судна доставят в 2009 году.

«Таким образом, скоростной флот на реках будет модернизирован. Эта одна из задач, которую мы ставим перед собой, рассмотрев итоги деятельности государственного предприятия», – отметил Акбулатов.

Кроме того, заместитель губернатора заявил, что на Ангаре планируется организовать маршрут скоростного судна, который будет соединять поселки, расположенные по берегам в Мотыгинском, Богучанском и Кежемском районах.

«Мы считаем, что маршрут «Мотыгино–Широкий Лог» на Ангаре обеспечит возможность быстро добраться до ряда населенных пунктов районов. Осталось только определиться с источником финансирования, экономическими параметрами работы предприятия и его дальнейшими направлениями», – пояснил Акбулатов.

Добавим, краевой бюджет на приобретение речных судов выделил 132 млн рублей.

Напомним, на сегодняшний день ОАО «Пассажирречтранс» выполняет 8 маршрутов по Енисею и Ангаре. Всего в регионе услугами речного транспорта ежегодно пользуется около 100 тыс. человек.


Сейчас на главной