Версия для печати

Правобережье Красноярска застроят новыми многоэтажными жилыми микрорайонами

Как сообщил ИА «Пресс-Лайн.ru» начальник управления архитектуры администрации города Аркадий Супоницкий,  на территории некогда крупного предприятия планируется возвести зону многоэтажного жилищного строительства. По его словам, 50 гектаров будут застраиваться по современному проекту. Там расположатся жилые дома, две школы, три детских сада и другие учреждения, оказывающие социальные услуги, а также развлекательные объекты — ресторан, аквапарк, кинотеатр, клубы и кафе.

 «Сегодня в санитарно-защитной зоне судостроительного завода находится жилье и детский сад, — отметил Супоницкий. — Принимая это во внимание, я считаю, что предложение построить здесь жилой район просто великолепно. Кроме того, сейчас почти все правобережье застроено заводами, и горожане не имеют выхода к набережной».

Он также сказал, что если в районе будет проживать 10 — 15 тысяч горожан, то все их социальные потребности должны быть соблюдены. При этом предприятия останутся на своих местах: они не смогут далее развиваться и проводить реконструкции, однако продолжать работать им никто не имеет права мешать. «Администрация поддерживает это предложение, — заявил Супоницкий. —  В связи с этим и были внесены изменения в генеральный план, одобренные горсоветом Красноярска».

По словам председателя городского совета депутатов Владимира Чащина, с помощью этого социального проекта решится проблема выноса промышленных предприятий из жилой зоны. «Проект предусматривает застройку в течение 8-10 лет, — отметил он. — Перевод из производственной в жилую зону территории судостроительного  завода можно рассмотреть и  с экологической точки зрения. Сейчас там расположены 10 предприятий, которые ведут свою хозяйственную деятельность. Поэтапная застройка позволит  заводам подготовить для себя новые площадки, недостатка в которых в городе не наблюдается. Однако с места никто никого выгонять не будет».  


Сейчас на главной