Версия для печати

Красноярск объявляет «Неделю Блокады»

Это мероприятие — начало большого проекта под названием «Неделя Блокады» в память о 900-дневной блокаде Ленинграда. Как сообщили ее организаторы, с 12 по 16 сентября в «Мемориале» будет работать тематическая экспозиция, включающая фотографии и документы той поры, макет «Дороги жизни», позволяющий наглядно увидеть кольцо блокады.

С 13 по 16 сентября всем желающим предлагается интерактивная экскурсия, в ходе которой будет демонстрироваться фильм о блокаде, звучать мелодии блокадного города, в том числе знаменитая Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, известная как «Ленинградская».

В течение «Недели Блокады» посетители смогут познакомиться с рецептами того страшного времени (например, «кофе из земли», «суп из столярного клея», «котлеты из папье-маше»),  а также увидеть, подержать в руках и даже попробовать, если возникнет такое желание, те самые 125 граммов блокадного хлеба, созданного  по рецепту голодного Ленинграда.

Кроме того, запланирована встреча посетителей «Мемориала» с представителями краевого общества «Блокадник».

«Трагедия и боль блокадного Ленинграда стали трагедией и болью всей страны. Красноярск оказался в числе городов, которые приняли эвакуированных ленинградцев, поделились с ними кровом и хлебом. Мы не имеем права забыть о блокаде, ведь для многих жителей Ленинграда Красноярск стал второй родиной», — сообщили организаторы проекта.


Сейчас на главной