Версия для печати

Губернатор пожурил красноярских академиков

Сегодня на заседании совета ректоров губернатору региона Александру Хлопонину были представлены мини-презентации ряда вузов края.

По мнению губернатора, делать акцент на отдельные вузы региона было неправильно, так как следовало обсуждать общие для всех вопросы.

«Мне бы хотелось, чтобы совет ректоров стал отправным пунктом модернизации высшей школы. 14-15 февраля 2008 года в Красноярске состоится экономический форум: «Управление ростом-2020». И высшая школа на нем должна быть представлена новыми формами и подходами в сфере образования. Вы из года в год говорите о нанотехнологиях и показываете одни и те же разработки. Может, уже наступило время для их внедрения?», — высказался Александр Хлопонин.

Он предложил совету ректоров краевых вузов обратить внимание, как координируют свою работу вузы в других регионах, и перенять у них все самое лучшее.

Губернатор подчеркнул, что следует делать акцент на межвузовскую кооперацию и активно использовать создаваемые площадки Сибирского федерального университета (СФУ) по подготовке кадров и разработке новых технологий.

«Ведь финансирование СФУ, которое заложено Федерацией, в разы перекрывает финансирование остальных вузов края. И площадки создаваемого вуза следует использовать более эффективно», — уточнил Хлопонин.


Сейчас на главной