Версия для печати

Сроки начала отопительного сезона в заполярной Дудинке сорваны

Об этом сообщает отдел общественных связей городского собрания муниципального образования. Ранее подача тепла планировалась на 29 августа.

По утверждению специалистов ПТЭС «Норильско-Таймырская энергетическая компания», ОАО «Таймыргеофизика», ОАО «Таймырбыт» техническое состояние инженерных сетей и котельных, находящихся в ведении этих энергоснабжающих предприятий, готово к работе в зимний период и позволяет начать отопительный сезон в установленные сроки. 

Однако руководство «НТЭК» — основного поставщика тепловой энергии Таймырбыту — вынуждено отказать последнему в отпуске тепла по причине финансовой задолженности получателя. Долг ОАО «Таймырбыт» перед ПТЭС «Норильско-Таймырская энергетическая компания» на сегодняшний день составляет порядка 260 млн. рублей. В свою очередь, коммунальное предприятие не в силах рассчитаться со своим поставщиком, пока не получит недостающий объем денежных средств, которые, начиная с 2005 года, задолжали Таймырбыту как рядовые квартиросъемщики, так и бюджеты разных уровней: от окружного до муниципального.

Городские власти предпринимают всё возможное, чтобы ускорить подачу тепла дудинцам. На сегодняшний день ведутся переговоры с администрацией Красноярского края о скорейшем перечислении недостающих сумм предприятиям и организациям, финансируемым за счет средств краевого бюджета, для уплаты долга «Таймырбыту».


Сейчас на главной