Версия для печати

Лесная реформа в центральных группах района внедряется качественно

В связи со вступлением в силу нового Лесного кодекса, система лесоуправления кардинально поменялась и действующую систему необходимо привести в соответствие законодательству. Необходимо отметить, что реформирование лесного хозяйства осуществляется в достаточно сложных условиях нормативных противоречий и отсутствия необходимых законов и подзаконных актов. Тем не менее, реформа системы лесоуправления идёт, и Советом администрации края проделана большая работа, связанная с разработкой и утверждением нормативных правовых актов, определяющих порядок лесопользования в соответствии с новым лесным законодательством. Приняты многие необходимые на местном уровне законодательные акты, в ведение субъекта переданы бывшие федеральные учреждения – лесхозы и «Авиалесоохрана» и так далее.

Заслушав доклад руководителя агентства лесной отрасли Андрея Калинина о реформировании системы лесоуправления и главы Балахтинского района Николая Юртаева о сегодняшней ситуации в лесном комплексе данной территории, заместитель губернатора заявил: «С удовлетворением хочу сказать, что по всей центральной группе администрации районов очень качественно организовали всю необходимую работу. В плановом порядке идёт обеспечение населения, бюджетных и сельскохозяйственных организаций древесиной для собственных нужд, своевременно и упешно выполняются задачи, поставленные нами перед местными властями в непростой ситауции лесной реформы. Никаких нареканий с нашей стороны нет».

Кроме того, на совещании обсудили вопросы противопожарного обустройства населённых пунктов, охраны и защиты лесов от пожаров. Была отмечена слаженная работа всех служб в пожароопасный период: к примеру, в текущем году средняя площадь пожара в 10 раз меньше, чем в 2006. Специалисты связывают это с тем, что передача полномочий по охране и защите леса с федерального уровня на краевой позволила более оперативно обнаруживать и тушить очаги возгораний. «В соответствии с поручением губернатора края Александра Хлопонина, проведена большая и жизненно важная работа по противопопожарному обустройству населённых пунктов, – отметил на совещании Андрей Гнездилов, – сделано много, но много ещё предстоит сделать. И это задача не только краевого бюджета. Мы считаем, что главы администраций районов, городов, посёлков также должны предусматривать средства на эти мероприятия в своих бюджетах и намерены рекомендовать всем сделать это уже в 2008 году».


Сейчас на главной