Версия для печати

Красноярск почти на 100 процентов готов к отопительному сезону

По его словам, к  предстоящему отопительному сезону запланированы капитальный ремонт, строительство и модернизация объектов ЖКХ. На эти мероприятия поступило более 4 миллиардов рублей, в том числе, более 1 миллиарда рублей из краевого бюджета. По состоянию на 15 августа в регионе жилищный  фонд подготовлен на  48% от запланированного, тогда как  в 2006 году  этот показатель составлял 46,6 процентов. На субсидирование муниципальных образований для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение людей из ветхого жилья в бюджет края заложено 319 миллионов рублей.

В Енисейске и Нижнеингашском районе планируется ввести новые котельные. Всего же на территории края к отопительному сезону от запланированного объема подготовили  47 процентов котельных, а в 2006 году — 39,5%. Тепловые сети уже готовы на 57%, водопроводные — на 59%. В  2006 году эти цифры держались на уровне 46%.

По словам Тубольцева, месяц назад при Совете администрации была создана рабочая группа по контролю над ходом подготовки к зиме жилищно-комунального и топливно-энергетического комплексов.

Напомним, в северных и восточных районах подготовка к началу отопительного сезона должны быть завершены к 1 сентября, в центральных — до 15 сентября, а в южных — до 1 октября. По словам Тубольцева, проблем по подготовке объектов к отопительному  сезону нет. Однако туту же отметил, что в ряде муниципальных районах — Ачинск, Канск, Мотыгинский, Краснотурнаский, Курагинский районы и поселок Кедровый — подготовка к зиме идет гораздо медленнее, чем в среднем по краю.  

«По сегодняшней информации, мы идем с некоторым опережением по сравнению с 2006 годом, тем не менее, в отдельных муниципальных образованиях очень много проблем, связанных с подготовкой жилого фонда и объектов коммунальных служб, сетей к началу отопительного сезона» — заключил исполняющий обязанности губернатора края Александр Новак.  


Сейчас на главной