Версия для печати

Железнодорожный мост через Енисей вошел в Top-21 конкурса «Семь чудес России»

Среди них ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец в Санкт-Петербурге, ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного (Покровский собор) и Московский Кремль в Москве, а также железнодорожный мост через Енисей в Красноярске.

Напомним, конкурс проводит журнал "Всемирный следопыт". Главной целью мероприятия, как заявили организаторы, является составление национального туристического «Золотого маршрута России». С 30 мая принимались заявки из разных городов страны. Каждый мог номинировать одну достопримечательность. Затем путем голосования через почту, SMS и сайт определился короткий список лучших. Среди них и выберут «великолепную семерку». На это уйдет целый год.

Добавим, мост через Енисей сейчас на 13-м месте из 21. После него идут музей-заповедник «Кижи» в Карелии, Псково-Печорский монастырь в городе Печоры, Соловецкий кремль в Архангельской области и другие.

Железнодорожный мост через Енисей, через который проходила Транссибирская магистраль, был построен в 1899 году. Его длина составляла 1 км, ширина пролетов до 140 метров. В 1900 году точная модель моста экспонировалась на всемирной выставке в Париже, где наравне с Эйфелевой башней мост получил Гран-при и золотую медаль. Сейчас от него остался только один пролет. Администрация Красноярского края планировала его перенести на новое место — в Центральный парк культуры и отдыха. Однако после проведения расчетов выяснилось, что это очень дорогостоящее мероприятие. Возможно, мост просто демонтируют.

Проголосовать за красноярскую достопримечательность можно на официальном сайте издания "Всемирный следопыт" по адресу: http://www.vsled.ru/sledop.asp.

Напомним, что в 2006 году красноярский заповедник "Столбы" был признан одним из семи чудес России по результатам опроса, который проводил журнал Geo.


Сейчас на главной