Версия для печати

В Красноярском крае построят музейный комплекс имени Василия Сурикова

Об этом ИА «Пресс-Лайн.ru» сообщил советник губернатора региона по туризму Евгений Пащенко. Памятное место будет состоять из двух комплексов – музея и поместья. Первый, согласно проекту, включает в себя церковь, могилу отца художника и деревянное панно размером четыре на восемь метров. Оно будет изображать знаменитую картину художника «Взятие снежного городка». Второй – собственно усадьба с надворными постройками (конюшня, птичник, баня). Посетители смогут окунуться в атмосферу, в которой воспитывался маленький Вася Суриков.

Предполагается, что в Сухобузимо будут проводиться фестивали имени великого русского живописца, выездные пленэры Красноярского художественного училища.

В 2007 году планируется возвести музейную часть комплекса, в следующем – само поместье. Реализация проекта стала возможна благодаря инициативе местной районной администрации и сухобузимских предпринимателей. Добавим, что в январе 2008 года отмечается 160-летие со дня рождения Василия Сурикова.

Напомним, художник Василий Суриков родился 12 января 1848 года в городе Красноярске в казачьей семье. До 20 лет он безвыездно прожил в Сибири: до шести лет – в Красноярске, а затем, в связи с переездом семьи, – в селе Бузим, но после смерти отца семья снова вернулась в Красноярск.

Кисти знаменитого мастера принадлежат такие полотна, как «Княжеский суд», «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и другие.


Сейчас на главной