Версия для печати

В Красноярске пройдет большой семейный праздник

Этот день всегда отмечался на Руси как праздник семьи и любящих сердец.

В Красноярске 8 июля во всех городских храмах пройдут молебны. Каждый желающий сможет посетить храм и поставить свечи за благополучие семьи, своих близких, обратиться к благоверным супругам — Петру и Февронии  за помощью в поисках любви и счастливого брака. В этот день в своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше — о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Молебен пройдет и в  часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы, которая почиталась на Руси как хранительница семейного благополучия, а также в других храмах.

Как и в прошлом году, 8 июля горожан ждет бесплатная экскурсия по святым местам Красноярска, организованная департаментом социальной политики администрации города, общественной организацией «Клуб православных меценатов» и Красноярской Епархией. Автобусы будут отправляться от ТЦ «Хамелеон» в 12.00, 14.00, 16.00.

В этот день витрины магазинов на проспекте Мира украсят детские рисунки. «Семья — ковчег спасения» — так называется   выставка, посвященная дню святых Петра и Февронии. Свои рисунки, посвященные теме семьи, на выставку представили учащиеся школ, центров детского творчества, детских садов, отдыхающие в летних лагерях. В летних загородных лагерях, где дети выключены из городской жизни и не смогут принять участие в общегородском празднике, педагоги и воспитатели проведут тематические мероприятия ко дню святых.

С 14.00 до 16.00 на нижней террасе набережной Енисея у «Капитанского клуба» состоится семейный культурно-спортивный праздник. Развлекательную программу (конкурсы, викторины, спортивные состязания) для детей и взрослых подготовили главное управление по физической культуре и спорту администрации города, главное управление социальной защиты населения администрации города и общественная организация «Открытые сердца».

В 17 часов на Театральной площади начнется общегородской праздник семьи, посвященный Дню Петра и Февронии.

Представители духовенства и городской власти обратятся к собравшимся и поздравят семейные пары, которые смогли пронести любовь через десятилетия — на праздник приглашены семьи, отметившие серебряную и золотую свадьбы в этом году.

Перед началом концертной программы состоится молебен.

На площади выступят творческие коллективы города: ансамбль «Оберег», «Молодость Енисея», детский цирковой коллектив «Циркачонок», гостям праздника организаторы предложат поучаствовать в интеллектуальных викторинах.

День православных святых Петра и Февронии в Красноярске отмечается уже в пятый раз. Эта традиция возрождается и в других городах — праздник также отметят в Омске и Муроме, на родине святых супругов. У праздника есть и свои обычаи — супруги обмениваются подарками — бумажными голубями, которые считались на Руси символом любви, и «ласковками» — открытками с признанием в любви.

Добавим, что согласно преданию, за несколько лет до вступления на муромский престол князь Петр был тяжело болен, и никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковая Рязанской губернии. Когда князь первый раз увидел Февронию, то сразу влюбился в нее и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли свою любовь через все испытания и прославились на муромском престоле делами благочестия и милосердия.


Сейчас на главной