Версия для печати

В Хакасии выявлена плантация мака

По данным наркополиции, нигде не работающий молодой человек, на своем приусадебном участке выращивал мак, который в последствии служил сырьем для изготовления наркотических средств.

При обследовании приусадебного участка по месту его жительства наркополицейские обнаружили плантацию мака (более 500 кустов). Мак рос везде — и в специально оборудованной теплице и просто на грядках в огороде. В надворных же постройках было найдено около 7 кг маковой соломы, уже приготовленной для изготовления наркотика.

По факту обнаруженного хозяин дома пояснил, что выращивал мак с целью изготовления из него наркотика исключительно для собственного употребления.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) и по ч.2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере).  Ведется расследование.


Сейчас на главной