Версия для печати

Театрально-зрелищные учреждения Красноярского края получат 22 миллиона рублей на свои творческие проекты

Как сообщили в пресс-службе агентства культуры, практика социально-творческого заказа для театрально-зрелищных учреждений, подразумевающая дополнительное финансирование на реализацию общественно-значимых спектаклей и концертов, была внедрена в нашем крае в 2007 году впервые в России. В Год культуры на эти цели запланировано 14 миллионов рублей. C февраля этого года начата реализация проектов, утвержденных в прошлом году, cреди них такие успешные премьеры, как "Виват, оперетта" (театр музыкальной комедии), балет "Спартак" в постановке Григоровича (Красноярский театр оперы и балета), спектакль "Машенька" (Канский драматический театр). Часть проектов социально-творческого заказа-2007 откроет будущий сезон (cпектакль "Черный тополь" в Минусинском драмтеатре, постановка "Трехгрошовая опера" в театре им. Пушкина).

Практически единодушно эксперты поддержали заявки на постановку оперы "Евгений Онегин" и балета "Коппелия", спектаклей "Филумено Мартурано" и "Ночь ошибок" в театре имени Пушкина, пьесы "Вишневый сад" в Норильском заполярном театре, музыкальный спектакль "Зойкина квартира" и оперетта "Веселая вдова" (театр музкомедии). Отметим, что именно благодаря появлению социально-творческого заказа режиссер Алексей Песегов (Минусинск) получил возможность исполнить свою мечту и получить средства на постановку спектакля о жизни японских военнопленных в Сибири — пьесы "И в Сибири сакура цветет". Кстати, этот проект вызвал интерес и у японской стороны, которая готова организовать гастроли Минусинского театра с этим спектаклем в трех городах Японии.

Из нескольких проектов, представленных театрами Канска и Ачинска были утверждены спектакль "Калека с острова Инишмаан" в постановке главного режиссера Томского ТЮЗа Ларисы Лиляновой (Ачинск) и спектакли "Женитьба" в постановке Василия Вавилова и "Отель двух миров" в постановке московского режиссера-педагога Владимира Богатырева (Канск). Кстати, кроме работы над постановками и Лариса Лилянова и Владимир Богатырев проведут несколько мастер-классов для трупп этих двух театров.

Осуществлять проекты социально-творческого заказа в наших театрах, кроме красноярских постановщиков, будут также Александр Зыков ( мюзикл "Зойкина квартира", Минусинск), Линас Зайкаускас ("Вишневый сад", Норильск) и многие другие. Члены экспертного совета в большинстве одобрили команды постановщиков, заявленных на новые проекты.

Одним из приоритетных направлений деятельности краевых театров в предстоящем сезоне эксперты признали расширение социального пространства посетителей театров, активную пропаганду классического искусства. Несмотря на то, что современный театр вынужден существовать в условиях жёсткой конкуренции с телевидением и Интернет-пространством, все руководители краевых театров отметили рост посещаемости спектаклей. И несомненно, что в этом благом процессе свою значительную роль сыграет и осуществляемый в нашем крае социально-творческий заказ.


Сейчас на главной