Версия для печати

Сегодня день рождения фонтанов на Театральной площади Красноярска

Один из самых популярных городских фонтанов красноярцам подарил МУПП «Водоканал» 18 июля 2001 года. Комплекс стал первым сложным гидротехническим сооружением в Красноярске, позволяющим синхронизировать водные и цветовые эффекты. Благодаря ему горожане впервые смогли увидеть шоу из воды, музыки и света. Фонтан имеет сложную инженерную «начинку»: 40 насосов, 4 тысячи форсунок, 400 разноцветных фонарей. За шесть лет комплекс превратился в городскую достопримечательность.

Появление светомузыкального фонтана на Театральной площади ознаменовало начало истории сложного фонтанного хозяйства Красноярска. Вслед за ним в городе было построено несколько гидротехнических сооружений: «Похищение Европы» на Предмостной площади, «Фемида», «Реки Сибири».

В ближайшее время планируется обновление фонтанов. По словам начальника участка по эксплуатации нестандартного оборудования Александра Похабова, для обновления светомузыкального фонтана планируется закупить новое оборудование. Также будет произведена реконструкция водных сооружений на проспекте Мира у памятника  Дзержинскому, у Дома быта, у магазина «Детский мир». А в следующем году планируется полностью перестроить фонтан на улице Копылова.


Сейчас на главной