Версия для печати

Музей «Шушенское» примет участие в фестивале «Саянское кольцо»

Главное учреждение культуры района — Государственный этнографический музей-заповедник «Шушенское» станет активным участником этого события. Как сообщили в пресс-службе агентства культуры администрации региона, музей-заповедник «Шушенское» летом работает без выходных — в любой день там рады посетителям и всегда предложат интересную экскурсию или программу. Специально к фестивалю сотрудники музея готовят  мастер-классы по народным промыслам и обычаям «Сибирские посиделки». Мастера будут обучать желающих гончарному и бондарному искусству. Планируется, что в дни  фестиваля музей посетит около 10 000 человек, для которых будут предложены несколько вариантов экскурсий: образовательная, театрализованная, экскурсия с демонстрацией ремесел, на которой можно будет увидеть действующую кузницу и гончарную мастерскую. На территории музея-заповедника развернется традиционная крестьянская кухня: посетители смогут полакомиться блинами, попробовать бодрящий квас и настоящий сбитень.

На ярмарке «Город мастеров» будут представлены изделия мастеров ДПИ, художественные работы. Здесь же можно будет приобрести понравившиеся сувениры (резные ложки, расписные изделия и многое другое), которые будут изготовлены на глазах у гостей ярмарки. 

Для юных посетителей музея-заповедника сотрудники кукольного театра готовят целый цикл постановок по мотивам любимых сказок. На базе детского музейного центра проведут мастер-классы по бисероплетению, ткачеству, и гончарному производству, будут работать детские игровые площадки.


Сейчас на главной