Версия для печати

6. Энергетики завершили подготовку к работе в сезон максимальных зимних нагрузок

По результатам проведенных мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей региона в условиях низких температур, паспорта готовности к работе в сезон максимальных нагрузок получили все семь предприятий МЭС Сибири.

Напомним, в зону обслуживания Красноярского ПМЭС входит Красноярский край. В эксплуатации ПМЭС находится 4178,83 км линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ, 26 подстанций напряжением 110-1150 кВ общей трансформаторной мощностью 8828 МВА.

Все этапы подготовки к зиме прошли в строго намеченные сроки. Итоги подготовки к работе в зимних условиях оценивала комиссия, в состав которой вошли руководители МЭС Сибири и предприятий МЭС, специалисты технической инспекции филиала ОАО «ФСК ЕЭС», представители Ростехнадзора и региональных подразделений Системного оператора диспетчерского управления. Комиссия обращала особое внимание на готовность персонала к работе при резком понижении температуры воздуха, укомплектованность работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, а также на соблюдение требований промышленной безопасности.

Основой стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок на энергосистему является выполнение плановой ремонтной кампании. За 9 месяцев 2007 года на энергообъектах, входящих в зону ответственности МЭС Сибири, выполнен большой объем ремонтных работ. В частности, расчищено 1250,46 га просеки на трассах линий электропередачи, произведена замена 15 085 изоляторов, отремонтировано 395 разъединителей различного класса напряжения и 224 выключателя. Всего с начала 2007 года на ремонт и техническое обслуживание энергетических объектов МЭС Сибири затрачено 708 млн рублей.


Сейчас на главной