Версия для печати

10 июля в поселке Усть-Мана Красноярского края состоится пленэр художников-любителей

Участники пленэра — люди разных специальностей и профессий, не имеющие профессионального художественного образования. Среди них врачи, инженеры, педагоги и кандидаты наук. В этом году пленэру исполняется 40 лет. На празднование юбилейной даты на берег Маны съедутся художники-любители из Красноярска, Енисейска, Железногорска, Лесосибирска, а также Казачинского, Козульского и Рыбинского районов, чтобы писать этюды на открытом воздухе. Заявки на участие уже подали 25 человек, самому молодому из которых — 18 лет, а самому старшему — за 60. Консультант-методист пленэра 2007 года — Олег Тимохин. Он долгое время преподавал в училище им. В.И. Сурикова, выпустив много известных художников, был также директором художественной школы. В настоящее время преподает в красноярском лицее № 10.

По окончании пленэра в ДК Усть-Маны состоится выставка работ, написанных за время его проведения. А в начале 2008 года — выставка картин, выполненных по летним этюдам.

Краевой пленэр будет проходить с 10 по 22 июля. Мероприятие организовано при поддержке агентства культуры администрации Красноярского края и администрации Дивногорска.


Сейчас на главной