Версия для печати

Самой востребованной в Красноярском крае стала профессия «инженер»

Об этом сообщает компания HeadHunter, которая ежегодно проводит собственной исследование рейтинга специальностей. По данным компании, наибольшая востребованность отмечена среди инженеров по охране труда и технике безопасности; эксплуатации телекоммуникационных сетей; эксплуатации автотранспорта; ремонту и обслуживанию оборудования и технической поддержки (компьютерной, медицинской, телекоммуникационной и другой техники); проектированию зданий и инжиниринговых систем; надзору над качеством строительства; проверке проектной документации и т.д. Зарплата таких специалистов варьируется от 250 до 2500 долларов.

Вторую позицию в рейтинге занимают менеджеры по работе с клиентами, в чьи обязанности входит продажа товаров/услуг, ведение сделок, поддержание долгосрочных взаимоотношений с клиентом и развитие политики лояльности к компании. Им работодатели предлагают от 200 до 3000 долларов.

На третьем месте по востребованности находится профессия «торговый представитель». В 50% случаев работодатель готов взять на эту должность человека без опыта, предлагая на первых этапах контракта от 250 долларов.

На четвертой строчке — бухгалтеры. Как сообщает HeadHunter, высокая потребность в профессиональных бухгалтерских услугах — это стандартная ситуация на рынке труда. Даже если прогнозировать ближайшее будущее — профессия «бухгалтер» всегда будет входить в Топ-5. Им работодатели готовы платить до 1000 долларов.

На пятом месте — директора филиалов, руководители, генеральные директора, территориальные директора и управляющие. Развитие этого кадрового сегмента связано с двумя тенденциями. Во-первых, владельцы красноярских компаний уходят от прямого управления компаниями и доверяют все управленческие полномочия внешним менеджерам. В то время, как сами разрабатывают общую стратегию своего бизнеса. Во-вторых, вакантные должности предлагают федеральные компании, активно охватывающие регионы, такая тенденция отмечена во всех сегментах рынка, как в сфере b2b, так и b2c. Заработная плата таких специалистов составляет от 500 до 3000 долларов.


Сейчас на главной