Версия для печати

WWF подарил «Ергакам» телескоп Karl Zeiss

Благодаря этому телескопу специалисты парка смогут теперь более эффективно наблюдать за живой природой, за передвижением животных по территории парка и за его пределами. Телескоп послужит также и эколого-просветительским целям. С его помощью сотрудники парка планируют показывать туристам и школьникам животных, птиц, отдельные виды растений, труднодоступные природные комплексы, которых на территории парка немало.

Группа будущих гидов-экскурсоводов, которые на днях выйдут в Ергаки на практику, станет первой, кто опробует этот оптический прибор в действии. Телескоп будет установлен на естественной смотровой площадке на Буйбинском перевале вблизи так называемой «Полки», с которой открывается прекрасный вид на горные пики Саян. В ближайшем будущем будут созданы дополнительные смотровые площадки на разных маршрутных тропах.

Напомним, природный парк «Ергаки» организован постановлением Совета администрации Красноярского края от 4 апреля 2005 года как особо охраняемая природная территория краевого значения. Общая площадь парка составляет 217,0 тыс. га. Природный парк «Ергаки» включает природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, рекреационных целях.  


Сейчас на главной