Версия для печати

Никита Белых готов финансировать красноярских студентов

По его словам, он уже в течение трёх лет реализует проект поддержки студентов в пермских вузах. Ежемесячные стипендии в размере до трёх тысяч рублей получают студенты по итогам конкурса эссе на заявленную СПС тему. Однако победителями становятся не все, чьи сочинения понравятся отборочной комиссии: участники конкурса должны ещё защитить свою точку зрения перед своими однокурсниками. «Несколько финалистов должны доказать право на получение стипендии не конкурсной комиссии, а своим соученикам. Идёт голосование, избирательная компания на факультете. Это происходит очень интересно, очень весело, определяются лидерские качества, потому что если ты можешь написать грамотное эссе, но не можешь в студенческой аудитории двух слов связать, то извини — не подходишь. Всё это превращается в занимательное мероприятие, а-ля вручение Оскара, с открыванием конвертов, со спичами, номерами студенческой самодеятельности. Процедура проходит два раза в год, а стипендия, соответственно, выделяется на полугодие», — сообщил Белых. С какими вузами СПС будет работать в Красноярском крае, пока неизвестно, сейчас ведётся соответствующая работа по налаживанию контактов университетами. Однако запустить проект партийцы намерены уже в сентябре. Первоначально средства на выплату стипендий Белых намерен выделять из личного фонда.

Кроме того, в Красноярском крае Белых планирует проводить грантовые конкурсы для студентов — деньги, до двух тысяч долларов США, предполагается выделять на научные исследования.

Однако PR'ом СПС эти проекты, по словам Белых, назвать нельзя. «Мы не заинтересованы в том, чтобы над проектами висел партийный флаг, так как теряется объективность. Поэтому в конкурсе эссе никогда не будет темы "Почему я люблю СПС?"», — заявил Белых.


Сейчас на главной