Версия для печати

Красноярск готовится к форуму «Семья и дети моего города»

Именно поэтому 2007 год в Красноярске объявлен Годом детства.  

Городской родительский форум «Семья и дети моего города» — это демонстрация позитивного опыта семейного воспитания, обсуждение проблем семейного воспитания и путей их решения, это попытка объединить усилия государственных структур и общественно-активных сил в решении вопросов защиты семьи, материнства и детства.

Главная задача родительского форума — сформировать в красноярских семьях ответственное отношение к воспитанию детей,  к обеспечению их безопасности и успешного будущего.

Участниками форума станут красноярские родители, руководители и сотрудники органов управления, муниципальных учреждений социальной сферы, работающих с семьей и детьми, представители благотворительных фондов, некоммерческих общественных организаций, религиозных объединений, представители бизнес-структур.

Работа форума начнется с пленарного заседания. С докладами выступят заместитель главы города — начальник департамента социальной политики Василий Куимов, начальник главного управления образования администрации города Нина Жилинская, начальник главного управления социальной защиты населения администрации города Галина Пашинова, протоиерей отец Андрей.  После докладов и презентаций опыта работы общественных организаций в сфере семейной политики состоится церемония награждения лучших красноярских семей. Благодарственными письмами и дипломами главы города будут отмечены представители средств массовой информации, активно освещающих вопросы семейной политики.

Затем работу форума продолжат пять тематических и переговорных площадок:

«Гражданский заказ в системе дошкольного образования (переговорная площадка с элементами дискуссии),

 «Здоровые дети — здоровое будущее» (презентация оздоровительных программ),

 «Проблема безопасности семьи и детей» ("круглый стол"),

 «Отношения между родителями и детьми, психологический климат в семье» (презентация с элементами дискуссии)

 «Семейное чтение и его роль в формировании личности ребенка» ("круглый стол")

В фойе дворца культуры в это время будет  размещаться выставка-презентация деятельности и проектов учебных заведений для детей, некоммерческих общественных организаций, семейных центров, центров творчества и развития ребенка.

Как отметил сегодня на пресс-конференции заместитель главы города, начальник департамента социальной политики Василий Куимов, «сейчас Красноярский край, Красноярск и страна в целом ведёт активную политику по улучшению демографической ситуации. С начала года в регионе выплачиваются компенсации родителям, которые не могут устроить своих детей в дошкольное учреждение. В городе работают десятки отличных образовательных учреждений, существует система общественной поддержки материнства и детства. Но есть и одна серьёзнейшая проблема — не все семьи могут своевременно получить необходимую помощь. Именно это мы и будем обсуждать на форуме. Приглашаем всех неравнодушных к проблемам материнства и детства на наше мероприятие — специалистов образования, здравоохранения, культуры, бизнесменов и, конечно, родителей вместе с детьми», — отметил Куимов.

detysemia


Сейчас на главной