Версия для печати

В Удачном предприниматели нарушают экологическое законодательство

В Удачном предприниматели нарушают экологическое законодательство. Как сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, Красноярская природоохранная прокуратура совместно с контролирующими органами в области охраны водных объектов проводит проверку законности использования водоохранных зон водных объектов — земельных участков вблизи рек и озер, имеющих особый охранный режим.

В настоящее время проверка проводится совместно с управлением Росприроднадзора РФ по Красноярскому краю в посёлке Удачный Октябрьского района.

Предварительные результаты свидетельствуют о нарушениях экологического законодательства при застройке водоохранной зоны в этом живописном районе города.

Установлено, что, вопреки требованиям градостроительного и экологического законодательства, строительство ряда жилых домов и административных зданий велось при отсутствии положительного заключения экологической экспертизы проектной документации в то время, когда оценка специалистов — экологов перед началом строительных работ является обязательной в силу закона. ООО «Брест Компани» и ООО «Резерв-М» строительство велось при отсутствии положительного заключения экологической экспертизы проектов.

Многие земельные участки длительное время  используются юридическими лицами без необходимых документов и безвозмездно: не оформлены договоры аренды, значительная часть проверенных долгосрочных договоров не прошла государственную регистрацию, а потому такие соглашения считаются незаключенными, не всеми арендаторами вносится арендная плата в бюджет.

Так, отсутствует государственная регистрация долгосрочных договоров аренды у ООО «Светотехника Плюс», ООО «Агродеталь» и других юридических лиц. У ряда арендаторов имеется задолженность по арендной плате — ООО «Резерв-М», ООО «Светотехника Плюс».

Некоторые нарушения не устраняются застройщиками годами.

Так, общество с ограниченной ответственностью «Бест Компани» вблизи реки Енисей в Октябрьском районе уже более 5 лет используется земельный участок площадью 15 гектаров. Договор аренды, заключенный в установленном порядке, отсутствует. Плата за использование земли не перечислялась. Строительство на этом участке уже давно окончено, но возведенные объекты: десять двух- и трехэтажных сооружений, из них 6 жилых домов, банно-оздоровительный комплекс, административно-хозяйственный блок, спортивный центр, четырехэтажный бизнес-центр, котельная, трансформаторная подстанция, дизельная  в нарушение требований закона, в эксплуатацию не введены.

В отношении ООО «Брест Компани», ООО «Светотехника Плюс» и других нарушений Красноярской природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, и виновные лица будут привлечены к ответственности.


Сейчас на главной