Версия для печати

СПС установит тотальный контроль над ходом голосования в Красноярском крае

"Мы используем опыт, полученный нами на выборах 11 марта. Партия планирует привлечь профессионалов для осуществления контроля над ходом голосования — эта акция получит условное название "Защитим свой голос!". В первую очередь, будет налажен контроль на уровне участковых избирательных комиссий. Наши люди будут на каждом участке для голосования. По всем фактам зафиксированных нарушений мы будем обращаться с заявлениями в прокурорские органы, в том числе и в Генеральную прокуратуру РФ", — сказал Белых. Лидер СПС добавил, что уже обратился с письмом в избирательные комиссии края с просьбой обеспечить справедливый подсчет голосов 15 апреля. Аналогичное послание Белых передаст председателю временного избиркома Красноярского края Константину Бочарову. При этом Никита Белых подчеркнул, что партия продолжит работу по привлечению к ответственности сотрудников избиркомов других регионов, допустивших  нарушения в ходе голосования 11 марта. По мнению лидера СПС, "во время выборов 11 марта в трех регионах у нас украли победу". В этих регионах по инициативе партии уже начались судебные разбирательства. "Мы имеем все шансы на то, что выборы в этих регионах либо будут признаны недействительными, либо их результаты будут пересмотрены", — сообщил господин Белых. Так же, по его словам, СПС намерена действовать и в Красноярском крае.

По словам Белых, в Красноярск для контроля за ходом голосования прибудет также группа членов Общественной палаты России и правозащитников. Видные  общественные деятели будут представлять Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" во  главе с Лилией Шибановой и Московскую Хельсинкскую группу. Правозащитники намерены проконтролировать на месте ход голосования на выборах в Законодательное собрание Красноярского края 15 апреля. Среди прочего будут проводиться и опросы общественного мнения на выходе из избирательных участков — так называемые Exit polls.

При этом, как отметил Никита Белых, правозащитники намерены действовать в сотрудничестве с СПС. Так, стороны будут обмениваться результатами Exit polls, доносить их до средств массовой информации. Это, по словам главы "Союза правых сил", позволит избежать возможных нарушений процедуры  подсчета голосов со стороны сотрудников избирательных комиссий.

belyh


Сейчас на главной