Версия для печати

Прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав

Прокуратурой Красноярска по материалам, поступившим в порядке ст.145 УПК РФ из ГУВД Красноярского края, проведена проверка деятельности на территории города представителей политической партии «Союз правых сил» в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Красноярского края» первого созыва, намеченных на 15 апреля 2007 года. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, проверкой выявлены факты нарушения требований ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12.06.2002г., подрывающие гарантированные Конституцией права граждан на свободное и равное осуществление своего избирательного права.

В частности, установлено, что представителями политической партии «Союз правых сил» лицам, осуществляющим агитационную работу на платной основе, обещалось  денежное вознаграждение в зависимости от итогов голосования, то есть от фактического числа граждан, отдавших свои голоса за кандидата от политической партии «Союза правых сил».  

Выявленные нарушения содержат признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ, в связи с чем 11 апреля 2007 года прокуратурой города Красноярска возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенного с подкупом и обманом. 


Сейчас на главной