Версия для печати

В центре Красноярска открыли мемориальную доску в память о Николае Резанове

В центре Красноярска открыли мемориальную доску в память о Николае Резанове — видном государственном деятеле, руководителе первой русской кругосветной экспедиции и дипломате. Торжественная церемонии прошла сегодня, 1 марта, в день смерти командора.

Напомним, сегодня, 1 марта 1807 года исполняется 200 лет со дня смерти действительного камергера двора Его Императорского Величества, одного из основателей Российско-Американской компании, первого чрезвычайного и полномочного посланника в Японию, руководителя первой русской кругосветной экспедиции (1803-1807 гг.) Николая Петровича Резанова. Это печальное событие навеки связало известного командора и Красноярск. 26 февраля Резанов прибыл в наш город, а 1 марта его не стало. На полдороги к Петербургу, обойдя мир на парусниках и лошадиных упряжках, он нашел свой вечный покой на красноярской земле.

Резанов умер от болезни в доме титулярного советника Г.О. Родюкова. Этот дом не сохранился, на его месте сейчас — торгово-офисный центр «Метрополь». Именно его стены украсит мемориальная доска, посвященная памяти командора Резанова.

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски выступили красноярские актёры со сценой из рок-оперы «Юнона и авось». Затем дань уважения путешественнику отдали заместитель мэра Василий Куимов, и.о. мэра Владимир Мурысин, Владимир Трофимов, автор книги «Кастильские розы командора Резанова» и учащиеся  красноярских школ. Василий Куимов отметил, что 10 июня, в День города, откроется памятник Резанову на месте нынешнего мемориального камня, на площади Мира. На торжественную церемонию ожидаются губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и глава русской общины в Сан-Франциско Леонид Находкин. Этот человек инициирует восстановление памятников русским путешественникам в калифорнийских городах.

Напомним, имя Резанова тесно связано с Северо-Американским штатом Калифорния. Там, во время российской дипломатической миссии он встретил свою последнюю любовь — дочь местного губернатора.


Сейчас на главной