Версия для печати

Красноярский краевой бюджет готов предоставить 15 млн рублей на развитие бизнес-инкубаторов

Красноярский краевой бюджет готов предоставить 15 млн рублей на развитие бизнес-инкубаторов. Такое заявление сделал сегодня заместитель губернатора края по экономическому развитию Эдхам Акбулатов на заседании попечительского совета автономной некоммерческой организации «Красноярский городской инновационно-технологический инкубатор» (АНО КГИТБИ)

Бизнес-инкубатор — это проект, включающий промышленные площади, которые на льготных условиях предоставляются выигравшим конкурс предприятиям (сроком на 2 года) и квалифицированные консультации в смежных с бизнесом вопросах для сотрудников этих фирм. Цель проекта — поддержать малый бизнес, обеспечивающий значительные отчисления в бюджет края и новые рабочие места для его жителей. Также среди плюсов строительства бизнес-инкубатора — уменьшение оттока кадров из региона и увеличение его инвестиционной привлекательности.

Красноярский бизнес-инкубатор уже существует — он зарегистрирован как юридическое лицо. В лабораторных корпусах Красноярского технического университета ведется строительство площадок для предоставления предпринимателям. Есть и проекты, авторы которых выразили желание участвовать в конкурсе. Среди проектов — технология безотходной переработки шлаков металлургического производства, производство установок для очистки жидкостей и газов и средств для поисково-разведывательных работ электромагнитным способом.

Однако, как сообщил директор бизнес-инубатора Николай Колпаков, для реализации проекта, который распланирован до 2010 года, требуется 80 млн рублей. В 2007 году из городского бюджета будет выделено 8 миллионов. Также рассчитывать можно на федеральный грант в размере миллиона рублей. У краевых властей на 2007 год было запрошено 15 миллионов. Эдхам Акбулатов заметил, что "это не только реальная сумма, но, возможно, руководство АНО КГИТБИ сможет рассчитывать на большие деньги".


Сейчас на главной