Версия для печати

Краевые власти намерены регулировать охрану объектов животного мира

Сегодня в администрации Красноярского края под председательством заместителя губернатора Андрея Гнездилова состоялось совещание по вопросу реализации государственных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира.

Дело в том, что с 1 января 2008 года органам государственной власти субъектов РФ будут переданы часть полномочий в области охраны и использования объектов животного мира. Это полномочия по организации и осуществлению охраны и воспроизводства объектов животного мира, установлению лимитов изъятия, регулированию численности и так далее. Средства на реализацию переданных полномочий будут предоставляться в виде субвенций из федерального бюджета.

Участники совещания обсудили вопросы по формированию органа власти, на который в будущем году ляжет ответственность за использование и охрану объектов животного мира. Андрей Гнездилов дал поручение создать рабочую группу, в которую войдут ученые-охотоведы, представители контрольных и надзорных органов, охотники и другие заинтересованные стороны в данном вопросе. «Необходимо сформировать план работы по подготовке к реализации полномочий, и чем тщательней мы продумаем новую структуру управления, с учетом всех мнений и предложений, тем проще нам всем будет работать, а населению заниматься промыслом. Важно учесть и экономические аспекты, и экологические, и интересы населения, в особенности, коренных малочисленных народов Севера», – заключил Гнездилов.


Сейчас на главной