Версия для печати

Для обеспечения жителей края жизненно важными лекарствами из краевого бюджета выделят около 20 миллионов рублей

Об этом решении губернатора края Александра Хлопонина сообщил руководитель департамента здравоохранения и социального развития администрации края Сергей Козаченко.

Напомним, ошибки, допущенные на федеральном уровне при планировании расходов на обеспечение населения льготными лекарствами, привели к тому, что со второй половины октября в краевом фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) закончились средства, выделенные на лекарства. В настоящее время долги ФОМСа перед уполномоченной фармацевтической организацией, поставляющей лекарства в Красноярский край, – ЗАО «РОСТА» – достигли одного миллиарда рублей. В результате многие аптеки прекратили выдачу лекарств по льготным рецептам.

«Губернатор принял решение выделить из краевого бюджета порядка 15-20 миллионов на жизненно необходимые лекарства», – сообщил Сергей Козаченко. В первую очередь речь идет о препаратах для детей-инвалидов, гормонально и инсулинозависимых людей, онкогематологических больных, лекарств от астмы, ишемической болезни сердца, эпилепсии.

«Мы неоднократно обращались в правительство и Госдуму, но системного решения пока нет. Но нельзя рисковать жизнью и здоровьем своих граждан, поэтому мы вынуждены взять эти расходы на себя», – заявил Козаченко. Предполагается, что определенные средства на льготные лекарства придется выделять из краевого бюджета и в январе 2007 года, однако, эти расходы будут компенсированы Федерацией.

Добавим, что до конца недели специалисты агентства здравоохранения администрации края проведут анализ отложенного спроса на льготные лекарства – около 20 тысяч рецептов. Ожидается, что уже в будущий понедельник самые важные препараты снова появятся в аптеках.


Сейчас на главной