Версия для печати

AIRUnion подписал контракт на поставку лайнеров Superjet-100

Сегодня в рамках САКС-2006 в Красноярске компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и альянс «AIRUnion» подписали контракт на поставку российских региональных самолетов Sukhoi Superjet-100 (Сухой Суперджет-100).

В торжественной обстановке в присутствии директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Геннадия Лощенова и руководителя ФАВТ Министерства транспорта РФ Александра Юрчика договор подписали президент ГСС Виктор Субботин и президент AIRUnion Александр Абрамович.

Договор на сумму более 400 миллионов долларов предусматривает приобретение 15 самолетов в базовой 95-местной конфигурации и опцион еще на 15 самолетов данного типа.

Как отметил Виктор Субботин, самолеты будут поставлены авиакомпании в 2009 году.

«В настоящее время у нас подписан контракт на поставку 30 самолетов Sukhoi Superjet-100 компании «Домодедовские авиалинии», которые они получат в 2008 году. Есть контракт на 10 самолетов финансовой лизинговой компании и сейчас был подписан договор с AIRUnion. В этом случае был чисто рыночный подход – 15 самолетов мы разрабатываем под конкретного заказчика»,– подчеркнул Субботин.

Как отметил Александр Абрамович, эти самолеты приобретаются по новой идеологии компании, кроме того, новое судно ГСС будет сертифицировано не только в России, но и зарубежом.

«Superjet-100 соответствует всем международным стандартам. Он идеально выписывается в маршрутную сеть, которой располагает наша компания, а главное – договор предусматривает послепродажную поддержку комплектующих», – сообщил он.

Добавим, что проекты самолета Sukhoi Superjet-100 (на 75 и 95 мест) отвечают современным и перспективным требованиям к надежности, безопасности и операционной экономике. Они сопоставимы с магистральными самолетами, а по техническим характеристикам не уступают своим аналогам западного производства.


Сейчас на главной