Версия для печати

В Красноярске задержаны десятки русских националистов

Сегодня в 10.30 на Красной площади собралось около сотни представителей движения — по большинству совсем молодые люди. Долгих речей и громких лозунгов на мероприятии не было. Александр Терехов пожаловался журналистам на запрет их шествия со стороны властей, а также заявил, что их акция задумывалась как абсолютно мирная: «Мы просто хотели отметить праздник, порадоваться вместе со всеми», — сказал Терехов.

На время митинга Красную площадь со стороны улицы Карла Маркса блокировали милиционеры. Сотрудники правоохранительных органов выстроились плотным кордоном: локоть к локтю. На мероприятие прибыл даже заместитель руководителя ГУВД края, шеф региональной милиции безопасности Константин Юрин. Похоже, такая охрана сначала повергла митингующих в недоумение, но уже через 30 минут после начала акции приверженцы идей ДПНИ всё-таки попытались пробить блокаду: построившись в двойную колонну, они двинулись на милиционеров. Прорваться за оцепление им не удалось. А часть самых активных была задержана.

Как впоследствии сообщили в официальном пресс-релизе ГУВД, «учитывая, что проведение публичного мероприятия со стороны указанных граждан носило незаконный характер, так как не было согласовано в установленном законом порядке с администрацией г. Красноярска, органами внутренних дел края были приняты меры по пресечению нарушений общественного порядка. Наиболее активные участники в количестве 33 человек, в том числе и организаторы, были задержаны и доставлены в дежурные части Железнодорожного и Центрального РУВД г. Красноярска. В настоящее время осуществляется сбор материалов о привлечении их к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".


Сейчас на главной