Версия для печати

ГМК «Норильский никель» приобретает никелевый бизнес «OМ Group»

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ГМК «Норильский никель». Сегодня горно-металлургическая компания «Норникель» объявила о подписании соглашения о покупке никелевого бизнеса компании "OM Group, Inc" («OMG») за 408 млн долларов США, без учета финансовой задолженности за вычетом денежных средств.

Стоит отметить, что никелевый бизнес «OMG» включает в себя следующие активы: завод OMG по рафинированию никеля в "Harjavalta" (Финляндия) общей производительностью до 60 тыс. тонн никеля в год; подразделение "OMG" по добыче и выщелачиванию никелевой руды "Cawse" (Австралия), поставляющее никелевый карбонат на рафинировочный завод "Harjavalta"; 20% акций "MPI Nickel Pty. Ltd" («MPI») – компании, которая разрабатывает никелевые рудники "BlackSwan" и "Silver Swan", поставляющие никелевый концентрат на рафинировочный завод "Harjavalta", а также разрабатывает проект "Honeymoon Well"; до 11,1% в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств в "Talvivaaran Kaivososakeyhtiö" (Финляндия).

Эта сделка позволит ГМК «Норильский никель» продолжить международное расширение своей производственной деятельности и укрепить свои позиции в мировой горно-металлургической отрасли.

Кроме того, компания «Норникель» получит доступ к передовым производственно-операционным технологиям, а также синергетический эффект от объединения технологических знаний в области гидрометаллургии и экстракции. К тому же, ГМК «Норильский никель» получит доступ к технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением ("HPAL") латеритового сырья и сможет участвовать в проекте кучного биовыщелачивания. Группа «Норильский никель» дополнит свою продуктовую линию никелевыми солями и брикетами и увеличит собственное годовое производство никеля приблизительно на 35-40 тыс. тонн.

Добавим, что при подписании этой сделки ГМК «Норильский никель» подпишет соглашение о поставках кобальта компании "OMG" сроком на 5 лет. Годовые поставки составят до 2500 тонн металлического кобальта, до 2500 тонн кобальта в гидроксиде и до 1500 тонн кобальта в сульфатном растворе, а также прочее никелевое сырье, которое используется в производстве специальных химических продуктов компании "OMG".

Сделка, утвержденная советами директоров обеих компаний, подлежит утверждению регулирующими органами, а также зависит от выполнения ряда условий закрытия сделки. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2007 года. В течение промежуточного периода ГМК «Норильский никель» продолжит предоставлять услуги существующим потребителям кобальта, а также будет работать над развитием приобретенного никелевого бизнеса и продолжением целостного функционирования предприятий. "OMG" продолжит предоставлять определенные услуги, касающиеся никелевого бизнеса в течение промежуточного периода до закрытия сделки.

Стоит отметить, что финансовым советником ГМК «Норильский никель» по сделке выступает инвестиционный банк "UBS", юридическим советником "Hogan & Hartson LLP".

Напомним, "OM Group" – ведущий вертикально-интегрированный мировой производитель и продавец специальных химических продуктов и материалов на основе металлов с добавленной стоимостью. Главный офис компании находится в городе Cleveland, штат Ohio, США. Производственные мощности "OM Group" расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии.

 


Сейчас на главной