Версия для печати

Красноярская железная дорога прекратила незаконное взимание платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено по результатам проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства. Антимонопольщики уставили, что при технологическом присоединении энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям ОАО «РЖД» Красноярской железной дорогой в 2005 году, истекшем периоде 2006 года незаконно взималась плата за технологическое присоединение к электрическим сетям, определяемая обществом самостоятельно на основании калькуляций, формируемых по каждой дистанции электроснабжения. При этом в соответствии с нормами действующего законодательства плата за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям устанавливается только Региональной энергетической комиссией Красноярского края (РЭК Красноярского края).

В ходе рассмотрения дела ОАО «РЖД» были представлены документальные доказательства, свидетельствующие о том, что начиная с 25.09.2006 Красноярская железная дорога добровольно прекратила незаконное взимание платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «РЖД» до вынесения постановления РЭК Красноярского края об установлении Красноярское железной дороги указанной платы обществу. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, комиссия решила предписание ОАО «РЖД» не выдавать.


Сейчас на главной