Красноярская железная дорога прекратила незаконное взимание платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено по результатам проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства. Антимонопольщики уставили, что при технологическом присоединении энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям ОАО «РЖД» Красноярской железной дорогой в 2005 году, истекшем периоде 2006 года незаконно взималась плата за технологическое присоединение к электрическим сетям, определяемая обществом самостоятельно на основании калькуляций, формируемых по каждой дистанции электроснабжения. При этом в соответствии с нормами действующего законодательства плата за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям устанавливается только Региональной энергетической комиссией Красноярского края (РЭК Красноярского края).

В ходе рассмотрения дела ОАО «РЖД» были представлены документальные доказательства, свидетельствующие о том, что начиная с 25.09.2006 Красноярская железная дорога добровольно прекратила незаконное взимание платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «РЖД» до вынесения постановления РЭК Красноярского края об установлении Красноярское железной дороги указанной платы обществу. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, комиссия решила предписание ОАО «РЖД» не выдавать.