Версия для печати

Назаровский разрез в этом году отмечает 55-летие

Назаровский разрез компании СУЭК в 2006 году отмечает 55-летие. За эти годы предприятие прошло трудовой путь от кустарных штолен до одного из крупнейших угледобывающих предприятий России.

Первым начальником управления строительства разреза, образованного в 1947 году, и впоследствии первым директором угледобывающего предприятия был Александр Гуськов. С его именем связано строительство въездной и разъездной траншей, подъездных путей, проходка дренажных шахт, механическая и столярная мастерские, лесопилка, а также история всего города Назарово.

Техническое перевооружение на Назаровском разрезе началось в 1960-х годах. Тогда на участке гидромеханизации были внедрены мощные земленасосы, на гидроотвале ввели дистанционное управление насосами и установили веерную систему отработки вкрышных уступов. Была усовершенствована работа на железнодорожной вскрыше, введена в действие первая очередь электромеханических мастерских. Транспортировка угля перешла с паровозной на тепловую тягу. В это время на разрезе внедрялись роторные экскаваторы отечественного производства ЭР-1250, а в 1968 году здесь появился самый мощный в стране экскаватор — ЭШ-100/100. С его вводом производственная мощность разреза составила 13 миллионов тонн, а добыча угля достигла показателя в 15 миллиона тонн.

В 1980-е годы, после принятия решения о создании КАТЭКа на предприятии появился высокопроизводительный немецкий роторно-вскрышной комплекс СРс(к)-4000. Но дальнейшее развитие разреза приостановилось в перестроечные годы.

С момента включения Назаровского разреза в 2002 году в состав Сибирской угольной энергетической компании начался новый этап развития предприятия. За четыре года удалось полностью ликвидировать задолженность по налогам в бюджеты всех уровней, а главное — стабилизировать объемы добычи угля. В прошлом году план по добыче угля был перевыполнен на 4%. Сегодня разрез, являясь градообразующим предприятием Назарово, принимает активное участие в социально-экономическом развитии районного центра и всего Назаровского района. Горняки отпразднуют свой юбилей в самом скором времени — День шахтера.


Сейчас на главной