Версия для печати

Красноярские политики не сомневаются в Александре Уссе

Красноярские политики почти на 100% уверены в том, что спикером Законодательного собрания объединённого Красноярского края станет Александр Усс. По их мнению, Усс является достаточно влиятельной и авторитетной фигурой, чтобы не бояться конкурентов.

«Я не знаю, какие закулисные переговоры ведутся. Я знаю только, что спикером будет Александр Усс. Он хорошо известный в крае человек. Имеет большой опыт и авторитет, заработанный на этом посту. Входит в руководство КРО «Единая Россия». Какие к нему могут быть вопросы? В своё время, когда он был в оппозиции к губернатору Александру Лебедю, это было бы понятно. А теперь? Как я понимаю, «ЕР» — это единое целое. Не вижу никаких причин — ни политических, ни каких-то других, — которые могли бы помешать ему снова стать председателем», — считает первый секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик.

«Есть мнение, что на место спикера претендует эвенкийский губернатор Борис Золотарёв, а Александра Усса хотят «слить». Но дело в том, что Александр Усс — политик очень опытный и известный даже на федеральном уровне. Кроме того, я считаю, чтобы провести кандидатуру будущего спикера, голосов одной партии не хватит. Придётся договариваться двум-трём сторонам», — уверен член КРО «Евразийский союз» Павел Клачков.

По мнению члена Совета Федерации Вячеслава Новикова, «если Усс захочет снова стать спикером ЗС, у него для этого есть шансы. Он не просто опытный политик, который занимает этот пост уже 10 лет, он лидер фракции «Единая Россия», которая, считаю, победит на выборах. Что касается слухов о том, что Усса сменят, думаю, они идут от отдельных амбициозных политиков, которые не прочь потеснить признанного лидера». 


Сейчас на главной