Сборная Греции в финале Евро 2004

Порту, стадион "Драгао". 42 449 зрителей. Судья — Пьерлуиджи Коллина (Италия). Греция: Антонис Никополидис, Юркас Сейтаридис, Траянос Деллас, Ангелос Басинас (Стилянос Яннакопулос, 72), Теодорос Загоракис, Панайотис Фиссас, Цисис Вризас (Вассилиос Цартас, 91), Михалис Капсис, Гиоргиос Карагунис, Константинос Кацуранис, Ангелос Харистеас. Чехия: Петр Чех, Зденек Грыгера, Рене Больф, Томаш Уйфалуши, Томаш Галасек, Марек Янкуловски, Карел Поборски, Томаш Росицки, Павел Недвед (Владимир Шмицер, 40), Ян Коллер, Милан Барош. Гол: 1:0 – Траянос Деллас (105). Предупреждения: Сейтаридис (23), Харистеас (70), Карагунис (87) – Галасек (48), Шмицер (55), Барош (102). Сборная Греции показала, что она достойна сыграть в финале Евро 2004. На протяжении всего чемпионата греки показывали оборонительный футбол, и этот подход себя оправдал практически во всех играх. Не подкачала система Отто Рехагеля и в игре со сборной Чехии. Чехи, до этого не проигравшие ни одной игры на протяжении всего чемпионата, безуспешно штурмовали ворота эллинов. Основное время закончилось. Счет 0:0. И вот, на 105 минуте встречи, в овертайме, Траянос Деллас забивает «серебряный гол». Итог — 1:0. Греки в финале.