Версия для печати

В Красноярске подвели итоги работы фармацевтической отрасли края за 10 лет

   Сегодня в красноярском Доме учителя проводится научно-практическая конференция на тему «Итоги работы фармацевтической отрасли Красноярского края за 10 лет». В работе конференции принимают участие заместитель начальника управления здравоохранении администрации края Егор Корчагин, советник губернатора края по здравоохранению Виктор Лютов, работники фармацевтической отрасли края. По словам Корчагина, основными проблемами в этой области являются рост количества фальсифицированных и забракованных лекарственных средств, недоступность медикаментов жителям отдаленных поселков, а также действующая нормативно-правовая база, которая не в полной мере обеспечивает доступность лекарств нуждающимся жителям края.

Кроме того, Корчагин рассказал о планах усовершенствования деятельности аптек в рамках проекта социально-экономического развития края до 2010 года. По его мнению, необходимо увести с рынка аптечные киоски, создав вместо них аптечные сети, формировать аптеки, ориентированные на пациента с определенной патологией. Тем более что сделать это позволяет разнообразие лекарственного ассортимента. На сегодняшний день он состоит более чем из 13 тысяч наименований. В планах на будущее Корчагин назвал и создание "виртуальных аптек".

На конференции прозвучат доклады на тему «Особенностей мелкосерийного производства лекарственных средств», «Гомеопатия – медицина ХХI века», «Оказание лекарственной помощи сельскому населению» и др.


Сейчас на главной