Версия для печати

Блок-сополимер полипропилена Бален: основные свойства и особенности

Бален – это общее название для целого семейства марок полимеров и блок-сополимеров полипропилена с различными механическими свойствами. Полимеры этого семейства являются аналогами полимеров Моплен. Сырье представляет собой бесцветные или окрашенные гранулы, которые перерабатываются на производстве различными термическими способами: экструзией, литьем, формовкой и т.п.

Бален изготавливается в ходе реакции полимеризации пропилена с различными катализаторами. От композиции катализаторов зависит, какая конкретная марка балена будет получена на выходе.

Основные свойства и особенности балена

  • Хорошие показатели устойчивости к агрессивным средам. Материал хорошо переносит воздействие кислот и щелочей, неорганических растворителей. По информации компании Юнитрейд, химическая нейтральность позволяет применять материал в пищевой промышленности, подробнее – тут: unitreid-group.com
  • Широкий диапазон рабочих температур. Материал может применяться для изготовления труб, по которым перемещаются рабочие среды с температурой до 130° С.
  • Минимальное влагопоглощение и отсутствие коррозионного растрескивания.
  • Хороший диэлектрик, может применяться для изоляции электрических кабелей.
  • Высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Особенно важным преимуществом балена является устойчивость к ударным нагрузкам, что расширяет сферу применения.

Применение балена на практике

Материал находит самое широкое применение на промышленности и в быту. В частности, из балена изготавливают:

  • Трубы и фитинги. Полипропиленовые трубы получили весьма широкое распространение в современном строительстве благодаря простоте внедрения и надежности. Именно бален является оптимальной маркой полипропилена для изготовления труб.
  • Корпуса приборов и различные детали. Материал применяется в автомобилестроении благодаря его прочности и надежности.
  • Получение прочных и прозрачных пленок. Бален отличается хорошей светопроницаемостью, потом пленки из этого материала находят широкое применение в розничной торговле.
  • Изготовление волокон. Синтетические ткани на базе балена отличаются высокой износоустойчивостью, хорошо переносят стирку и чистку, отличаются эластичностью.

Переработка балена и утилизация

Специфическое обезвреживание при переработке балена не требуется. Материал пригоден для вторичного использования, перерабатывается путем расплава с добавлением катализаторов. Неподлежащие переработке отходы балена размещаются на свалках, на которых разрешен вывоз полимерных материалов.

на правах рекламы


Сейчас на главной