Версия для печати

Сколько стоит установить забор для дачи?

Установка забора — важный этап строительства на любом загородном участке, участке для дачи, коттеджа. Этот важный элемент не только защищает от незваных гостей, но и скрывает вашу личную жизнь от посторонних. Другими словами, забор — это неотъемлемая часть, которая, как и многое в нашем мире, требует финансовых вложений.

Итак, сколько же будет стоить установка? Конечно, многое зависит от того, по какому периметру вы планируете устанавливать забор, какая будет у него высота. На цену влияет установка монтажных столбиков, наличие или отсутствие фундамента и многое другое. Однако определяющим все же оказывается выбор материала.

Начнем с одного из самых дорогих материалов — это кирпич или камень. Во-первых, кирпич сам по себе является достаточно недешевым. Кроме того, кирпичный забор укладывается на предварительно подготовленный фундамент. В некоторых случаях кирпичную поверхность дополнительно штукатурят или покрывают отделочными материалами. Кирпичный забор не требует ухода в дальнейшем, он достаточно надежный и долговечный. А вот уложить его правильно самостоятельно, без опыта и знаний — непросто.

Забор из профнастила

Деревянный забор — также достаточно недешевый вариант. В зависимости от типа установки и материала такой забор может не уступать по цене и кирпичному. Тем не менее, кирпичный забор проще и быстрее монтируется. Дополнительно могут потребоваться траты на обработку древесины, ее покраску лаком или покрытие краской. Дерево дополнительно обрабатывают растворами против возгорания, грибков, плесени, влаги, паразитов и так далее. Самостоятельный монтаж деревянного забора хоть и возможен, требует определенных знаний.

Перейдем к более бюджетным вариантам. Если вас интересуют заборы цена с установкой на них может сильно отличаться в зависимости от того, будете ли вы устанавливать их сами или с помощью профессионалов. Недорогим вариантом материала, который вы можете установить и сами, является профнастил или профилированный лист. Забор из профнастила зачастую обходится дешевле, чем металлический или деревянный забор. Он достаточно надежный и долговечный, однако, в случае с профнастилом необходимо следить за сохранностью полимерного слоя.

А вот заборы из кованого металла, в отличие от металлических профилированных листов, стоят дорого. На такие заборы цена может отличаться в зависимости от типа ковки, материала, узора.

К дешевым вариантам относятся заборы из сетки или оцинкованного металла. Некоторые заборы из пластика или ПВХ также недороги. Плетеные заборы или ограждения из живой изгороди могут стоить по-разному.

на правах рекламы


Сейчас на главной