Версия для печати

Березовский полукокс будут использовать не только металлурги, но и коммунальщики

Ежегодно институт будет приобретать у угольщиков 3 тыс. тонн мелкозернистого кокса.

Напомним, полукокc как альтернатива каменным углям может применяться в металлургии, а также при производстве цемента и обжиге глинозема.

«Мониторинг рынка показывает, что в ближайшее время потребность в таком виде топлива может составить от 5 до 10 млн тонн в год. По калорийности он не уступает каменным углям. Правда, мы не можем предложить потребителю крупные куски, так как производим мелкозернистый кокс. И хотя он не применим в традиционной технологии выплавки металла, его можно использовать при пылевом вдувании в домны. Также он используется в металлургических производствах, где уголь применяют в пылевидной фракции, как это практикует Ачинский глиноземный комбинат (АГК). Каменные угли здесь подаются в печи обжига в виде мельчайшей пыли, а полукокс имеет достаточно мелкий фракционный состав, и затраты на его измельчение значительно ниже. И по качеству он вполне может конкурировать с каменными углями. Наша цель – заинтересовать потребителя ценой, которая на фоне постоянного роста стоимости каменного угля всегда будет ниже», – рассказал генеральный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

Кроме того Федоров отметил, что специфика технологии изготовлении коксующегося угля состоит в том, что при его изготовлении получается два продукта: полукокс и тепло в виде пара и горячей воды.

«А это значит, что при расширении производства на Березовском разрезе можно будет поставлять потребителям и вырабатываемое тепло, которое будет дешевле, чем из котельной. Полукокс тоже будет дешевле, так как затраты на его производство частично компенсируются доходами от реализации тепла», – подчеркнул он.

Предполагается, что дешевое тепло можно будет поставлять в Ачинск, где вопрос обеспечения им города стоит настолько остро, что власти рассматривают возможность строительства ТЭЦ.

Еще одним потребителем может стать Новокузнецкая ТЭЦ в Кузбассе. В СУЭК, являющейся одним из акционеров «Кузбассэнерго», рассматривают перспективы перевода станции на технологии производства полукокса.

«Мы предлагаем реконструировать эту котельную и вместо типовых котлов установить агрегаты, которые будут производить тепло для Новокузнецка и полукокс для Западно-Сибирского металлургического комбината. В ближайшее время будет подготовлено технико-экономическое обоснование такой модернизации», – заявил Федоров.

Добавим, что сегодня в СУЭК проходят переговоры с украинской инжиниринговой компанией, которая готова определить потребность металлургических предприятий Украины в новом продукте, а также возможность финансирования и строительства аналогичных предприятий по производству полукокса. Не исключено, что СУЭК проинвестирует 3,5 млрд рублей в одно предприятие мощностью около 1,5 млн тонн продукта в год. Так как специалисты компании считают, что именно такие проекты позволят обеспечить высокую эффективность работы ОАО «СУЭК» в долгосрочной перспективе.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной