Версия для печати

Жизнь после бесконечных концов света

На сегодняшний день история насчитывает уже порядка сотни дат конца света. Неминуемую гибель человечества постарались предсказать не только религии и сектантские общины, но и люди, называющие себя пророками и учеными. Основными гипотезами, по которым цивилизация вынуждена была непременно исчезнуть, являлись глобальное потепление, глобальное похолодание, ядерная война, сверхвспышка на Солнце, экологическая катастрофа, падение астероида и прочие неприятности.

Неудивительно, что с развитием масскульта тема конца света заслужила особое общественное признание, поскольку ничто не интересует людей больше, чем собственная жизнь. Начиная с 1998 года, гибель человечества планируется почти каждый год, а иногда даже по несколько раз. Вот и сейчас, по мнению многих эсхатологически настроенных граждан, цивилизация находится на грани исчезновения. 21 декабря 2012 года по календарю майя закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь племени обрывается, что, по мнению пессимистов, предрекает конец света.

Однако, несмотря на то, что декабрьский конец света сейчас не опровергнул только ленивый, некоторые граждане продолжают скупать провизию в продовольственных магазинах, покупают места в бункерах и устраивают массовые психозы. Для того, чтобы разобраться, что происходит после подобных печальных предсказаний, углубимся в историю и проверим некоторые самые известные даты предыдущих апокалипсисов.

Один из первых концов света люди ждали в 666 году, в так называемое «число зверя», не раз упоминаемое в Библии. Но в этот год апокалипсис так и не наступил, кроме того, никаких значимых изменений в мире в этот период не произошло. Однако роковая цифра не оставляла в покое пессимистично настроенных людей, и конец света начали ждать уже в 999 году (перевернутое «число зверя»). Папа Римский Сильвестр II считал, что Судный день наступит в полночь 31 декабря 999 года. Поскольку Сильвестру приписывали общение с самим дьяволом, его слова тогда вызвали у народа массовую истерию, однако конец света они вызвать так и не смогли. 1 января нового года Сильвестр объявил, что его молитвы предотвратили гибель человечества. 1000 год же запомнился тем, что в Китае изобрели порох, часть европейских стран (Норвегия, Исландия, Венгрия, Исландия) приняла христианство, образовался город Бангладеш (Дхака). В целом же XI век в мировой истории был беспокойным: крестовые походы, феодальная раздробленность, беспорядки, связанные с насильственным приобщением народа к христианству.

Вера в магию чисел заставила людей ждать апокалипсис и в 1666 году. Причем в этот раз паника, связанная с приближением даты, содержащей в себе «число зверя», была масштабнее, поскольку усилилась числом 1000. Миллениум ассоциировался у беспокойных жителей XVII века с апокалипсисом, который должен очистить мир перед началом новой эры. В 1666 году религиозные жители Европы спешили продавать свои дома, раздавали имущество нищим и бежали в монастыри отмаливать грехи. Тем более наряду со страшными цифрами апокалипсис предзнаменовали вполне реальные политические и экономические события: во Франции вспыхнуло крестьянское восстание, продолжающаяся тридцатилетняя война уносила тысячи жизней, в России произошел раскол православной церкви. Еще больше суеверных напугал Великий лондонский пожар, который продолжался 4 дня и оставил без жилища тысячи людей. Однако, как нам известно, конец света не наступил даже под воздействием таких неблагоприятных событий. XVII век же, названный некоторыми историками «бунтарским», продолжился после 1666 года крестьянской войной Стеньки Разина, башкирским восстанием, «Славной революцией» в Англии и запомнился современником как время Смуты.

В 1843 году основатель адвентизма, баптистский проповедник Уильям Миллер объявил, что ему удалось вычислить точную дату пришествия Христа — 21 марта 1843 года, и выпустил книгу «Доказательства Писания и истории о втором пришествии Христа в 1843 году, изложенные в обзоре докладов». Предсказание об армагеддоне получило широкую популярность, и адвентистское движение увеличивалось. Но обещанное явление в предполагаемые сроки не произошло. После дополнительных исследований дату пришествия «переназначили» на 21 марта 1844 года, а затем на 22 октября 1844 года, однако осень 1844 года принесла адвентистам только разочарование. Вполне реальный 1844 год вошел историю: родился русский художник Илья Репин, выдающийся немецкий философ Фридрих Ницше, французская актриса Сара Бернар. В этом же году скончались Вольфганг Амадей Моцарт, поэт Евгений Баратынский и басенник Иван Крылов. Вторая же половина XIX века была ознаменован скорее позитивными настроениями, особенно в России. В стране наконец отменили крепостное право, экономика стремительно развивалась, как развивался и капитализм.

В XX веке даты концов света начали назначаться активнее. В 1900 году армагеддон в России ждала секта «Красная Смерть». Особо мнительных граждан убеждали, что перед апокалипсисом, в доказательство чистоты помыслов и преданности Богу, необходимо сжечь себя живьем. Власти, узнав о планах верующих, пытались предотвратить трагедию, однако около 100 человек все же успели совершить самосожжение. Остальные, разочаровавшись в своих убеждениях, покинули секту. В 1910 году астрономы установили наличие ядовитого газа — цианогена — в хвосте кометы Галлея. Позже ученые обнаружили, что Земля проходит через хвост этой кометы в 1910 году, и в мире началась очередная апокалиптическая паника. Она закончилась, когда Земля-таки прошла через ядовитый «хвост» и осталась невредимой. В 1919 году американский метеоролог Альберт Порта рассчитал, что конец света наступит из-за парада 6 планет, вспышки на Солнце и сожжения Земли. Когда трагедии не случилось, ученому пришлось публично извиниться перед обеспокоенными людьми. Но помимо идей метеоролога были и другие причины для беспокойства: начало XX века стало тяжелым периодом в мировой истории. В России кипели революционные события, распространения которых боялись европейские страны, шла Первая мировая война. Мир стоял на рубеже перемен, неизвестность способствовала распространению мифов о возможной гибели цивилизации.

Следующей наиболее известной датой апокалипсиса стал 1999 год. Мало того, что эта дата вновь отсылает к «числу зверя», так еще и советский фантаст Александр Казанцев, истолковав предсказания Нострадамуса, обозначил возможный конец света в результате столкновения астероида с Землей в районе Донбасса. Кроме того, апокалипсис в этом году предсказал тайваньский врач Хо Минг Чен, ждавший ядерную войну, и астролог Стивен Полас, предвидевший падение кометы в Атлантику. 1999 год должен был стать последним еще по 10 версиям, однако этот рубеж мир преодолел без фатальных изменений. С негативной стороны 1999 год запомнился серией террористических актов в городах России, а также возобновлением боевых действий в Чеченской Республике. Произошли значимые перемены в политической ситуации страны: на пороге нового тысячелетия президент Борис Ельцин посоветовал россиянам поставить во главу государства Владимира Путина, который правит страной по сей день.

Стоит отметить, что апокалипсис люди не переставали ждать в 2000, 2001, 2002 и последующих годах. Причины все те же: парад планет, столкновение Земли с астероидом, «всасывание» Земли в черную дыру, сочетание цифр, как в «числе зверя» (06.06.2006). По разным источникам, список дат армагеддона велик и расписан на тысячелетия вперед. Поэтому тем, у кого нет желания прощаться с миром 21 декабря, можно поверить не календарю майя, а, например, болгарской ясновидящей Ванге, предсказавшей, по слухам, апокалипсис в 3797 году.

Ольга Макаренко


Сейчас на главной