Версия для печати

Поговорим о детях

Он предусматривает поддержку государством жилищного строительства, культуры и многого другого. В течение трех лет в реализацию программы будет инвестировано десять миллиардов рублей. Около трех миллиардов рублей – уже в нынешнем году.

11 января заместитель губернатора края Владимир Шишмарев провел первое совещание по реализации комплекса программ социально-экономического развития. В заседании принимали участие представители органов власти центральных и южных территорий края.

На совещании решались вопросы, связанные с выплатой ежемесячной родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет компенсации в размере 3000 рублей за временно непредоставленное место в детском саду. Средства будут перечисляться на счета получателей. По словам Владимира Шишмарева, до родителей должна быть доведена четкая информация о том, где, как и в какое время можно оформить документы на получение компенсации. Напомним, право для получение данного вида социальной поддержки имеют родители детей, которые состоят на учете в управлении образования для определения в детские дошкольные учреждения. Ежемесячная компенсация выплачивается также родителю (опекуну), проживающему в поселении, где отсутствует дошкольное образовательное учреждение, при условии, что он фактически воспитывает ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящего на учете в муниципальном органе управления образованием.

Участники совещания обсудили проблемы, касающиеся реализации мероприятий, связанных со строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией дошкольных образовательных учреждений. «На сегодняшний день в крае имеется 92 тысячи мест в детских садах, а детей в крае – 180 тысяч. Из них 90 тысяч в возрасте до 3 лет», – отметил Владимир Шишмарев. По его мнению, если четко и одновременно заработают механизмы выплаты компенсации, строительства и реконструкции детских садов – «то к 2009 году мы сможем обеспечить детскими садами большее количество нуждающихся».

Стоит добавить, что в краевой целевой программе «Дети» заложены средства на реконструкцию дворов общеобразовательных школ. Планируется, что в ближайшие годы при школах будут созданы спортивные клубы, приобретено новое оборудование и инвентарь для спортзалов и спортплощадок.

«Сегодня необходимо уделять как можно больше внимания воспитанию здорового образа жизни детей, системной поддержке физкультуры и спорта», – подчеркнул Владимир Шишмарев, – «Поэтому в программе также предусмотрены средства на дополнительные ставки организаторов физкультурного развития детей, запланировано развитие технических видов спорта, например, мотоциклетного и картинга. В крае появятся картингодромы, но пока в тех районах, где есть специалисты по обучению детей».

В ходе совещания было уделено внимание порядку проведения конкурсов на выполнение ремонтно-строительных работ по устройству спортивных дворов, а также процедуре проведения конкурсного отбора.

Оценивая программу «Дети» на 2007-2009 годы, Владимир Шишмарев отметил: «По уровню финансирования этот проект можно считать беспрецедентным. Объем средств на 2007 год превышает один миллиард 400 миллионов рублей. Всего за три года будет израсходовано более четырех миллиардов».

Алексей ЕЛИСЕЕНКО


Сейчас на главной