Поговорим о детях

Он предусматривает поддержку государством жилищного строительства, культуры и многого другого. В течение трех лет в реализацию программы будет инвестировано десять миллиардов рублей. Около трех миллиардов рублей – уже в нынешнем году.

11 января заместитель губернатора края Владимир Шишмарев провел первое совещание по реализации комплекса программ социально-экономического развития. В заседании принимали участие представители органов власти центральных и южных территорий края.

На совещании решались вопросы, связанные с выплатой ежемесячной родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет компенсации в размере 3000 рублей за временно непредоставленное место в детском саду. Средства будут перечисляться на счета получателей. По словам Владимира Шишмарева, до родителей должна быть доведена четкая информация о том, где, как и в какое время можно оформить документы на получение компенсации. Напомним, право для получение данного вида социальной поддержки имеют родители детей, которые состоят на учете в управлении образования для определения в детские дошкольные учреждения. Ежемесячная компенсация выплачивается также родителю (опекуну), проживающему в поселении, где отсутствует дошкольное образовательное учреждение, при условии, что он фактически воспитывает ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящего на учете в муниципальном органе управления образованием.

Участники совещания обсудили проблемы, касающиеся реализации мероприятий, связанных со строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией дошкольных образовательных учреждений. «На сегодняшний день в крае имеется 92 тысячи мест в детских садах, а детей в крае – 180 тысяч. Из них 90 тысяч в возрасте до 3 лет», – отметил Владимир Шишмарев. По его мнению, если четко и одновременно заработают механизмы выплаты компенсации, строительства и реконструкции детских садов – «то к 2009 году мы сможем обеспечить детскими садами большее количество нуждающихся».

Стоит добавить, что в краевой целевой программе «Дети» заложены средства на реконструкцию дворов общеобразовательных школ. Планируется, что в ближайшие годы при школах будут созданы спортивные клубы, приобретено новое оборудование и инвентарь для спортзалов и спортплощадок.

«Сегодня необходимо уделять как можно больше внимания воспитанию здорового образа жизни детей, системной поддержке физкультуры и спорта», – подчеркнул Владимир Шишмарев, – «Поэтому в программе также предусмотрены средства на дополнительные ставки организаторов физкультурного развития детей, запланировано развитие технических видов спорта, например, мотоциклетного и картинга. В крае появятся картингодромы, но пока в тех районах, где есть специалисты по обучению детей».

В ходе совещания было уделено внимание порядку проведения конкурсов на выполнение ремонтно-строительных работ по устройству спортивных дворов, а также процедуре проведения конкурсного отбора.

Оценивая программу «Дети» на 2007-2009 годы, Владимир Шишмарев отметил: «По уровню финансирования этот проект можно считать беспрецедентным. Объем средств на 2007 год превышает один миллиард 400 миллионов рублей. Всего за три года будет израсходовано более четырех миллиардов».

Алексей ЕЛИСЕЕНКО