Версия для печати

Полуторатысячный хор выступил в Красноярске в День славянской письменности

24 мая, в День славянской письменности и культуры (или День святых Кирилла и Мефодия), под открытым небом на площади Мира в Красноярске выступил хор, состоявший почти из 1500 хористов — взрослых и детей из 62 профессиональных и любительских коллективов, подсчитали в Министерстве культуры региона.

В 1863 году, спустя тысячу лет после создания славянской азбуки, был принят указ о праздновании 24 мая (11 мая по старому стилю) Дня памяти святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. Праздником славянской культуры и письменности он стал называться в 1985 году. Центром празднования до 2009 года становились разные города. С 2010 года постоянным центром стала Москва.

С 2013 года основное мероприятие Дня славянской письменности и культуры проходит в формате большого хорового праздника. С 2014 года хоровые праздники проходят одновременно во всех крупных городах России.

В Красноярске полуторатысячный хор и два оркестра исполнили песни и оркестровые произведения: «Гимн святым Кириллу и Мефодию», оркестровую увертюру из кинофильма «Время, вперед!» Георгия Свиридова, торжественную увертюру «1812 год», песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы» и другие. С приветственным словом перед собравшимися слушателями выступил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

den_slav_chorus01.jpg

den_slav_chorus02.jpg

den_slav_chorus03.jpg

den_slav_chorus04.jpg

den_slav_chorus05.jpg

den_slav_chorus06.jpg

den_slav_chorus08.jpg

den_slav_chorus09.jpg

den_slav_chorus10.jpg

den_slav_chorus11.jpg

den_slav_chorus12.jpg


Сейчас на главной