Версия для печати

Комиссия общественных слушаний проигнорировала желание красноярцев выбирать мэра

По итогам общественных слушаний, состоявшихся в Красноярске в пятницу, 22 мая, экспертная комиссия рекомендовала городскому Совету депутатов отменить прямые выборы мэра через принятие соответствующих поправок в устав города.

— Эти поправки направлены не на улучшение жизни горожан, — пояснила заместитель руководителя департамента главы города Нина Коврова, — а на приведение устава города в соответствие федеральному закону.

Против такого решения проголосовало большинство пришедших на слушания красноярцев — 73 человека («за» проголосовало 25 человек, 10 бюллетеней признали недействительными). Члены комиссии не приняли это во внимание.

Напомним, слушания были организованы после того, как глава Красноярска Эдхам Акбулатов внес в Горсовет проект корректировки городского устава. Документ предлагает заменить прямые выборы на тайное голосование спецкомиссии, половина членов которой набирается из горсовета, а половину назначает губернатор. Теперь проект корректировки рассмотрят на сессии городского Совета депутатов.


Сейчас на главной