Версия для печати

Минздрав представил план мероприятий по снижению смертности в Красноярском крае на 2015 год

Министерство здравоохранения Красноярского края разработало план мероприятий по снижению смертности в 2015 году. Документ был опубликован на официальном сайте ведомства.

План разработан на основе наиболее распространенных причин смерти в регионе. Это транспортные несчастные случаи, болезни органов дыхания, туберкулез, болезни органов пищеварения, ишемическая болезнь сердца, рак и сердечнососудистые заболевания. Также ряд мер посвящен охране материнства и детства.

План предусматривает не только меры по популяризации здорового образа жизни и профилактике заболеваний, но и создание условий для повышения эффективности их лечения.

По прогнозам медиков, к концу 2015 года коэффициент смертности снизится на 0,2 пункта и составит 12,5 на 1000 населения.

Напомним, в 2014 году показатель смертности составил 12,7, что на 0,8 % ниже показателя 2013 года — 12,8 на 1000 населения. При этом рождаемость в регионе по-прежнему превышает смертность: за прошлый год в Красноярском крае родились 41 358 детей, что почти в два раза выше показателей смертности.


Сейчас на главной