Версия для печати

Проект «Культурная столица Красноярья» 2015 года стартовал в Канске

В Канске состоялось торжественное открытие проекта «Культурная столица Красноярья» 2015 года. Праздничные мероприятия проходили сразу на нескольких площадках города, рассказали в министерстве культуры Красноярского края.

Проект «Культурная столица Красноярья» проводится с 2009 года. Столицу каждый год выбирают на конкурсной основе. Главным критерием оценки заявок муниципальных образований является эффективная реализация на их территории государственной культурной политики. Победителями уже были Железногорск, Назарово, Минусинск, Боготол и Бородино. По результатам конкурса 2014 года культурной столицей Красноярья 2015 года объявлен Канск.

Основной идеей концепции проекта «Культурная столица Красноярья – 2015» стало позиционирование города Канска как территории свободы, где традиция переплетается с современным искусством, литературой и музыкой, территории, открытой всему инновационному и альтернативному. Отличительной особенностью проекта стала тема футуристического города с одной стороны и реальная экспериментальная площадка в социально-экономической сфере, бизнесе, предпринимательстве и так далее — с другой.

В течение года в Канске пройдут различные культурные мероприятия, в том числе концерты мастеров искусств, выставки, образовательные программы, культурно-массовые акции.

Церемония открытия проекта проходила в Канске 18 февраля на сцене городского Дома культуры.


Сейчас на главной